Сколько длится сет в теннисе - АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Сколько длится сет в теннисе

Сколько длится сет в теннисе? Не знает никто

22 июня 2010 года. Уимблдон. Первый круг теннисного турнира. Второй день легендарного поединка между американцем Джоном Изером и французом Николя Маю. В пятом сете на счете 47:47(. ) табло у корта погасло. При счете 50:50 (. ) обнулился счетчик трансляции на сайте Уимблдонского турнира. На такое безобразие они рассчитаны не были. Тогда у многих любителей тенниса не раз возникал вопрос: так сколько же длится сет теннисе?

Разбираемся с терминами

Теннисный матч делится на сеты и геймы. Чтобы победить, нужно выиграть не менее двух сетов. В зависимости от регламента турнира или конкретного матча их может быть и три. На профессиональных турнирах, как правило, женщинам нужно выиграть как минимум два, а мужчинам – три. На практике теннисисты редко обходятся минимумом. Поэтому, сколько длится сет в теннисе, их мало волнует.

Выигрываем сет

Для того чтобы выиграть сет (то есть партию), нужно победить как минимум в шести геймах (то есть играх). Причем при счете по геймам 6:6 назначается тай-брейк, в котором играется 7 подач с простым счетом. Кто выиграет их больше, тот и побеждает в сете.

Выигрываем гейм

В свою очередь, для того чтобы выиграть гейм, нужно выиграть как минимум четыре подачи-розыгрыша. По сложившейся традиции за выигрыш первой и второй подачи назначается по 15 очков, а за третью — 10 и четвертую – 20. Если в ходе гейма счет станет 40:40, то соперники продолжают играть до тех пор, пока разница в выигранных розыгрышах не достигнет двух. Лидирующий на одну подачу игрок обозначается на табло буквой А, то есть «Эдвантаж» (Advantage) – по-русски «Больше». В случае если лидер выигрывает еще одну подачу, то он побеждает в гейме и записывает себе очко в сете. А если соперник догоняет лидера, счет в гейме снова становится 40:40, и все начинается сначала. Вот такая ситуация чаще всего и порождает вопрос, сколько длится 1 сет в теннисе по времени.

Прикидываем

Нетрудно поэтому догадаться, что в теннисе игра не ограничена временными рамками, а идет до определенного количества набранных очков. Оттого этот набор может длиться сколь угодно долгое время.

Можно, конечно, прикинуть примерно, сколько длится сет в теннисе. Как показывает практика, сет в среднем продолжается 25-30 минут, но в теннисе много различных остановок: от тайм-аутов до просмотров попадания мяча в поле. К тому же розыгрыши бывают очень длинными. На подачу дается до 25 секунд. Кстати, забыли мы упомянуть еще и о праве подающего совершить одну ошибку — попасть мячом в сетку, а это тоже время. Между прочим, и сеты очень редко заканчиваются со счетом 6:0. На деле все очень затягивается и матч в целом длится, как правило, около четырех часов. В общем, точно сказать, сколько длится сет в большом теннисе, не может никто.

Проверено опытным путем

В реальности вывод о том, сколько длится сет в большом теннисе, выяснили 22, 23 и 24 июня 2010 года в матче первого круга Уимблдонского турнира американец Джон Изнер и француз Николя Маю. Их встреча продолжалась 11 часов 5 минут! Причем с двумя перерывами на ночевку. 22-го и 23-го выяснить, кто из них сильнее, мешала наступающая темнота. Впрочем, что уж говорить о матче, если только один последний, пятый, решающий сет длился 491 (. ) минуту, то есть больше восьми часов. Это дольше, чем какой-либо раньше матч целиком! А также самый «большой» по количеству геймов.

А ведь начиналось все очень даже невинно. Первый сет – 32 минуты и 6:4 в пользу Изнера. Второй – 29 минут и 6:3 в пользу Маю. А вот дальше пошло «безобразие». Третий – 49 минут и 7:6 за Маю. Четвертый – 64 минуты и 7:6 за Изнером.

Венцом матча стал пятый – 491 и 70:68 в пользу Изнера. Отметим, что он продолжался в течение двух дней: при счете 59:59 соперники ушли на вторую ночевку. Наверняка думая: «И сколько длится сет в теннисе?!»

К таким цифрам оказалось не готово даже табло. При счете 47:47 оно «упало в обморок», так как это был установленный максимально возможный счет. Кстати, приведение табло в «чувства» также добавило общего времени к рекордному сету.

Помимо рекорда по времени неуступчивые соперники установили кучу разнообразных достижений и по количеству подач, и по количеству розыгрышей, и по… В общем, очень много.

К сожалению, для Изнера победа оказалась пирровой. В следующем круге он стал легкой добычей (0:6, 2:6, 3:6) незвездного голландца, а в парном турнире не смог принять участие из-за травмы, вызванной переутомлением. Маю же не смог помочь партнеру по паре в первом же матче турнира: матч получился снова длинным, и французам в первую очередь не хватило сил.

Рекорды матча Изнер-Маю

Время матча – 11 часов 5 минут. Время сета – 8 часов 11 минут. Количество геймов – 183. Геймов за сет – 138. Счет в гейме – 70:68. Общее количество эйсов – 215. Количество эйсов от одного теннисиста – 112 (Изнер — на фото внизу). Количество выигранных розыгрышей одним теннисистом – 502 (Изнер).

Готовимся на полный рабочий день?

Один видный теннисный обозреватель сразу после рекордного матча высказался в том духе, что такого больше никогда может и не быть.

Но вы все-таки знаете теперь, сколько может длится сет в теннисе, и когда выходите на корт, будьте готовы к тому, что только один сет может занять у вас полный рабочий день, а весь матч – полную рабочую неделю. Ведь что было однажды, может быть дважды.

Сколько сетов в большом теннисе

Не все умеют играть в большой теннис, но многие внимательно следят за телевизионными трансляциями.

При этом полными знаниями правил игры может похвастаться не каждый болельщик.

Сколько сетов в большом теннисе, и какова длительность матча: предлагаемый материал ответит на эти и другие вопросы.

Общие принципы игры

Этот вид спорта представляет собой противоборство двух игроков или соперничающих команд (для парных разрядов). Баллы присуждают за касание мяча по половине поля соперника, если удар остался не отбитым.

Для игры характерна трехступенчатая система подсчета очков, с розыгрышем:

1. геймов – серий выполняемых подач одним игроком, победа в которых приносит очко;
  2. сетов – отдельных отрезков из нескольких геймов.

Победа в одном эпизоде не гарантирует общего успеха, если проиграть остальные.

Число геймов в теннисном поединке

Геймы проводят до четырех очков, с подсчетом по системе: 15, 30, 40, выигрыш. Для победы на этом отрезке необходимо выиграть с разницей не менее двух очков. При равном счете 40:40 для выявления победителя требуется двойная ошибка подряд со стороны любой из сторон.

Противостояние продолжается до 6, которые выиграет один из игроков. Правило двух ошибок подряд характерно и при выявлении победителя в партии. Если счет равный – 5:5, продолжают играть до двойного перевеса, с итогом 7:5 в пользу любого из игроков.

Но при упорной борьбе, приведшей к 6:6, проводят отдельный гейм, называемый тайм-брейк, который играют по особым правилам. Очки подсчитывают по порядку – от одного до семи, необходимых для выигрыша. Но при счете 6:6, победу присуждают после двойной ошибки соперника.

Учитывая такие правила, сет в большом теннисе может продолжаться от шести, при счете 6:0, до 13 (7:6) геймов.

В. Что называют тайм-брейком?

О. Гейм, разыгрываемый при равном счете в сете – 6:6, продолжающийся до 7 очков, при перевесе в два розыгрыша.

Сколько сетов в теннисном матче у женщин

У женщин количество сетов в матче ограничено. Поединок продолжается до 3, пока любая из соперниц не возьмет два подряд, или при общем выигрыше со счетом 2:1. Такое правило числа сетов в теннисе у женщин характерно как для одиночных, так и парных разрядов.

В. Сколько сетов в теннисе для женских соревнований?

О. Три, до двух выигранных подряд или общего счета 2:1.

Какое количество сетов в теннисном поединке у мужчин

У мужчин правила несколько отличаются. Регламент теннисного противостояния зависит от соревнований, и может быть различным.

В престижных турнирах – Большом шлеме, Кубке Дэвиса (до 2019 года) – победителю необходимо выиграть три раза подряд, при общем ограничении – до пяти.

Во время рядовых теннисных соревнований, игры продолжаются с таким же регламентом, как у женщин – до двух побед, при максимальном количестве сетов – в пределах трех.

Сколько партий в теннисном поединке

Партиями в теннисе называют сеты. Поэтому их количество в матче может составлять:

• у мужчин – пять или три, в зависимости от степени престижности соревнований;
  • у женщин – три, для любого турнира.

В. Что такое партия в большом теннисе?

О. Партия в теннисном поединке – альтернативное название сета.

Сколько длится противостояние соперников

Правила игры и регламент любого отдельно взятого теннисного соревнования не предусматривают ограничений по времени. Матч продолжают, пока одна из сторон не добьется победного счета. При этом не имеет значения, сколько времени игроки проведут на корте.

В среднем игры могут продолжаться от двух до трех часов. Но зафиксированы упорные поединки, при которых для выявления победителя, пришлось играть до 11 часов, а это спортивное мероприятие дважды переносилось, заняв три дня.

Такая продолжительность объясняется правилом двух подряд побед, требуемых для выигрыша. В итоге противостояние может длиться неограниченное время, пока любой из соперников не добьется решающего перевеса.

Одно из наиболее коротких противоборств длилось не более получаса, когда соперник сдался после первого проигрыша, ввиду явного преимущества оппонента. Но, возможно, причиной стали проблемы со здоровьем.

В. Сколько продолжается матч?

О. Время в теннисе не лимитировано, при продолжительности игры до набора количества очков, необходимого для выигрыша.

Регламентированные перерывы

Правилами в большом теннисе предусмотрено наличие следующих перерывов:

• по полторы минуты – перед каждым четным геймом;
  • две минуты – по окончании сетов (вне зависимости для четной и нечетной партий);
  • до трех минут – медицинского характера, если один из спортсменов нуждается в помощи;
  • длительностью до десяти минут, перед решающей партией – если поединок проходит в сильную жару (при включении такой возможности в регламент турнира).

Команду о начале и окончании перерыва дает судья, фиксируя время, которое длится пауза, по секундомеру.

В. Предусмотрены ли перерывы на случай жаркой погоды?

О. При температуре воздуха более 30 градусов, возможен перерыв перед решающей партией до десяти минут, если это предусмотрено регламентом соревнований.

Сколько сетов в теннисе

Сет (партия) – самая крупная единица счета в теннисном матче. Если игра состоит из трех сетов, то для общей победы спортсмену достаточно выиграть две партии.

Мужчины на турнирах Большого Шлема играют пятисетовые встречи. В этом случае для общего триумфа следует одержать победу уже в трех партиях.

Сет заканчивается, если один из игроков выигрывает шесть или семь геймов (6-0, 6-4, 7-5, 5-7). Обязательным условием для победы в сете является отставание оппонента минимум на два гейма. Если же счет становится 6-6, то для определения победителя в партии играется тай-брейк.

Как и в любой спортивной игре, в большом теннисе есть четкие правила игры. Они регламентированы Международной теннисной федерацией (ITF). В этом виде спорта используется трехступенчатая система подсчета очков. Сама игра делится на партии или сеты. Сеты делятся на геймы. Внутри геймов идет свой подсчет очков. До скольки сетов играют в теннис или сколько партий в большом теннисе зависит от итогового счета геймов (сет и партия – это одно и то же). Впрочем, вопрос сколько играют в теннис по времени также не имеет однозначного ответа. По сути время игры в большом теннисе при равных потенциалах соперников может продолжаться максимально долго. Так, рекорд был зафиксирован в 2010 году, когда время игры в теннис составило 11 часов и 5 минут. В тоже время, продолжительность самой короткой игры в теннис за всю истории составила едва более 30 минут.

Сколько длится игра в теннис и что такое партия

В чем логика игры, как считаются очки? Что такое партия и каково среднее время игры – без рекордов? Все просто и не совсем одновременно. Каждый гейм предполагает набор очков, максимальное количество – 15, если подающий теннисист набрал подряд 4 очка, то сумма его очков приравнивается к 15 и гейм считается выигранным. Если подающий игрок проигрывает, то очки получает соперник. Далее все последующие подачи предполагают счет 30 и 40. 40 – это максимальное количество очков в гейме. Если соперники имеют равное количество очков по окончанию гейма – по 40, то победителем считается игрок, который выигрывает следующую подачу. Партия в большом теннисе продолжается до победы в 6-ти геймах. Но разрыв не должен быть минимальным. В ситуации, если счет игроков в сете 6:5, должен быть разыгран еще один сет. Только когда счет приравнивается к 7:5, игру можно считать законченной, а победителя легитимным. Несмотря на минимальные и максимальные рекорды, есть среднее время игры в теннис – как правило, игра длится 1,5-2 часа.

Сколько длится сет в большом теннисе

Система подсчета очков в большом теннисе действительно непростая. Игра имеет массу особенностей. Матчи могут состоять из трех сетов или из пяти. Если вы играете в три сета, то победителем считается игрок, выигравший два из них, если 5 – то очевидно, что речь идет о победе в 3-х сетах. Вот несколько нюансов, которые есть в правилах игры и игнорирование которых может принести поражение:

Линия на теннисном корте – это поле. Если падающий игрок заступил за линию, то ему потребуется перейти на другое поле;

Если спортсмен подаёт, то мяч должен отбиваться исключительно от корта, в процессе же игры это можно делать и в полете мяча. Если мяч попал в человека, то очки не засчитываются;

Нельзя касаться сетки – ни телом, ни ракеткой, также, как и нельзя отбивать мяч, который находится за линией сетки.

Во время игры в большой теннис существует два типа ошибок – вынужденные и невынужденные. Если удар противника был действительно идеальным, то ошибки принято считать «хорошими». «Плохие» же ошибки – это ошибки, которые игрок совершает в момент полного владения мячом.

Самый главный на корте – судья. Его решения не подлежат оспариванию и являются окончательными. Если игроки все же не согласны с решением судьи на вышке, приглашается главный судья, который выносит окончательный вердикт. У сетки и на линии находятся свои судьи, которые следят за процессами на этих точках корта. Именно эти судью выносят вердикт по зашагиванию и касанию. Решение этих судей контролирует также судья на вышке. Помимо техники игры судьи следят за соблюдением Кодекса поведения игроков.

Наш теннисный корт – отличная площадка для игры в профессиональный теннис. Наши опытные тренеры поделятся всеми секретами игры, подробно расскажут о правилах, помогут отточить технику и избежать распространенных ошибок. Мы предоставляем профессиональные комплексные услуги для тех, кто только хочет научится большому теннису, ни и, конечно же для тех, кто уже профессионально играет в этом привилегированном виде спорта.

Теннис действительно не простая игра, заточенная не только на идеальную физическую подготовку, но и на развитие логики. Тактика, стратегия, четкость каждого шага – все это имеет немаловажное значение и действительно влияет на результат. Приходите к нам, мы обучим вас правильной игре и дадим возможность попробовать свои силы в борьбе с разными соперниками. Стать сильнее можно только в игре с сильным оппонентом и у нас вы получите возможность таких спаррингов. Для полноценной игры в теннис на тренировке вам потребуется минимум 1,5-2 часа, если вы действительно хотите освоить правила и тактику игры. Первое время советуем заниматься все же с тренером, но, если бюджет не позволяет, мы предложим рассмотреть возможность предоставления услуги групповых занятий по более удобному тарифу.

Ждем вас на нашем профессиональном корте – 7 дней в неделю и 24 часа в сутки! Получите настоящее удовольствие от правильной игры!

Сколько сетов в теннисе?

Теннис – это одна из популярнейших спортивных дисциплин. Причем с началом пандемии коронавируса, вырос спрос и на настольный его вид. Ведь в отличие от крупных турниров по большому теннису, настольный, вовсе не уходил на паузу. Обе разновидности тенниса включены в олимпийскую программу и собирают тысячи зрителей у экранов.

В этой статье мы расскажем нашим читателям, сколько геймов (очков) в 1 сете в теннисе и сколько сетов в игре вообще.

Сколько сетов в настольном теннисе и большом его виде?

Сначала рассмотрим и выясним, сколько сетов в большом теннисе, а также его настольной разновидности. Сколько сетов в матче играют в настольном теннисе зависит от турнира.

Соревнования по настольному теннису, в которых всегда играют 7 партий (до того, пока один из игроков или пары не наберет 4 партии):

• Мастерс. Это турнир, проводящийся в России в двух городах – Москва и Саранск. Независимо от того, женщины играют или мужчины, игра идет до тех пор, пока один из игроков не выиграет 4 партии.
  • Турниры серии ITTF. Это аналог турниров серии ATP, только в настольном теннисе. Здесь собираются самые элитные спортсмены, и игра идет в формате best-of-7, то есть максимальное количество возможных партий – 7. Исключение составляют соревнования юношеских и кадетских теннисистов, они играют до 5 сетов. В остальных матчах серии ITTF, сколько сетов в настольном теннисе у мужчин и женщин не отличается, и те, и другие играют до 7 партий.

Соревнования, в которых матч длится до 5 партий:

• Чехия ТТ-Стар Сериес. Чешский чемпионат, наряду с Челленджер Серией в Германии, считается одним из самых престижных в Европе. На него регулярно приезжают теннисисты даже из Южной Америки и Африки.
  • Челленджер Серия. Еще один европейский турнир, проводящийся в Охсенхаузене, Германия. Здесь играют как новички, так и уже именитые настольные теннисист: Иржи Враблик, Мирослав Горжейший, Якуб Клепрлик, Даууд Чеаиб, Евгений Щетинин и другие.
  • ТТ Кап Украина.
  • Мастер-Тур.
  • и другие.

Теперь, выясним, по времени сколько длится сет в настольном теннисе. Общепринятая практика – это игра до тех пор, пока один из игроков не наберет 11 очков. Отмечаем, если счет 10-10, то игра продолжается до разницы в 2 очка, к примеру, 12-10,13-11 и т.д. Оба игрока подают по одной подаче. Но существуют и отличия, к примеру матчи серии Мастер-Тур и китайского первенства проводятся до 7 очков в партии.

Теперь перейдем к большому виду и определим, сколько длится 1 сет в теннисе по времени, сколько минут он обычно идет и какие могут быть отклонения от нормы.

Начните зарабатывать прямо сейчас

Выбирайте проверенных каперов

Сколько сетов в теннисе у мужчин?

Начнем выяснять, сколько сетов в большом теннисе у мужчин, ведь в отличие от женского, тут куда больше особенностей. Прежде всего, стоит отметить, что в мужском теннисе игры проводятся в двух форматах – до 5 сетов и до 3.

До 5 партий матчи проводятся на следующих турнирах:

• Турниры серии «Большого шлема». Их не так много, а если быть точным, всего 4 – Австралиан Оупен, Ролан Гаррос, Уимблдон и ЮС Оупен.
  • Игры Кубка Дэвиса и отборочные к ним. Кубок Дэвиса – это ежегодные соревнования между сборными командами.

Стоит оговориться, в большинстве турниров, сет продолжается до тех пор, пока один из теннисистов не наберет 6 геймов и будет иметь разницу в 2 очка. Если по геймам счет 6-6 – то теннисисты играют тай-брейк до 7 очков в нем или разницы в 2 поинта.

Также, существует чемпионский тай-брейк, который проводится вместо полноценной 3 партии. Чемпионский тай-брейк играется до 10 очков и разницы в 2 поинта. Такая практика используется в смешанном разряде, а также показательных турнирах.

Однако не все теннисные матчи проводятся в таком формате. К примеру, на играх турниров «Большого шлема», при счете 2-2, игроки играют финальный сет без тай-брейков вовсе. Причем продолжаться это может очень долго. Например, в 2010 году, в матче между американским теннисистом Джоном Изнером и французом Николя Маю, 5 партия завершилась со счетом 70-68 и продолжалась 2 дня.

Именно поэтому однозначного ответа на вопрос, сколько минут сет в теннисе может идти, а также, сколько перерыв между сетами в теннисе, отсутствует. В игру могут вмешаться как погодные условия, так и неуступчивость обоих теннисистов.

Сколько сетов в большом теннисе у женщин?

Пришло время выяснить и сколько сетов в женском теннисе. У женщин абсолютно все матчи проводятся до 3 сетов, то есть до тех пор, пока одна из теннисисток не выиграет 2 сета. Как и в мужской серии турниров Большого шлема, в женской отсутствует тай-брейк в решающем сете, игра продолжается до разницы в 2 гейма.

Исключение составляют US Open и с 2019 года Australian Open, в которых присутствует тай-брейк, и максимальный счет в сете который может быть – это 7-6. В австралийском турнире играют чемпионский тай-брейк (до 10 очков), в американском – классический (до 7).

Матчи в парных и смешанных разрядах проводятся до 3 сетов и, если необходимо, решаются в тай-брейке. Единственный турнир, который пока не отказался от продолжительных матчей – это Уимблдон.

Как и в случае с мужским и женским разрядом, решающий сет играется до разницы в 2 очка. В 2006 году на Уимблдоне пары Нестор/Ноулз и Аспелин/Перри были вынуждены сыграть в решающем сете целых 44 гейма. Матч завершился со счетом 5:7; 6:3; 6:7(5); 6:3; 23-21. Если вы хотите сделать ставку на игру, советуем вам пользоваться нашим рейтингом капперов.

Чтобы ответить на вопрос, сколько сетов в теннисе, необходимо знать пол соперников и статус проводимого турнира. Сама игра теннис выросла из популярной уже несколько веков забавы для аристократов, которая проводилась в помещениях. На площадке могли находиться вплоть до 12 игроков.

Все профессиональные спортсмены мужского пола объединены в федерацию ATP, женского – в WTA. Каждый игрок участвует в турнирах, соответствующих его рейтингу (Мастерс 1000, Топ 500, Топ 250 и так далее). Ежегодно проводятся итоговые соревнования и состязания 8 лучших теннисистов двух организаций.

Наиболее престижными считаются 4 турнира из серии Большого Шлема, которые проводятся как для синглов, так и для пар:

• Аустралиэн Оупен;
  • Роллан Гаррос;
  • Уимблдон;
  • Открытый чемпионат США.

Под эгидой международной федерации ITF проходят соревнования национальных сборных (Кубок Дэвиса у мужчин, Кубок Федерации для женщин и Кубок Хопмана для Микстов).

Сколько длится теннисный матч

Все без исключения женские турниры, а также большинство первенств среди теннисистов мужчин проводятся до побед в 2 партиях (3 сета в общем). Парные соревнования, а также миксты и юниорские состязания играются также до 3 партий. Исключения составляют Турниры Большого Шлема (до викторий в 3 партиях и 5 сетов в общем).

Самый короткий в истории полный поединок длился всего 28 минут и продолжался 1 сет. Матчи могут быть и короче, если один из спортсменов получит повреждение и примет решение о приостановлении борьбы.

На продолжительность матча оказывают влияние и другие факторы:

1. Перерывы между геймами и сетами. Особенно длительными паузы могут быть во время соревнований, проходящих при температуре от 30 градусов и выше.
  2. Тип корта. Существуют «быстрые» и «медленные» покрытия. Например, грунтовые корты имеют высокий отскок мяча, что сильно замедляет ход игры. Травяное и твердое покрытие («хард») считаются более быстрыми.
  3. Тактика спортсменов. Иногда один из теннисистов намеренно затягивает розыгрыши, чтобы сбить темп.

В среднем матчи среди профессиональных игроков продолжаются от 1,5 до 2 часов.

Сегодня теннис – это противостояние двух спортсменов (либо пар игроков), которые выясняют сильнейшего в 3 или 5 партиях. В сете побеждает та сторона, которая первой наберет 6 или 7 баллов, имея при этом преимущество в 2 очка. При счете 6:6 назначается состоящий из одиночных подач тай-брейк, где выигрыш засчитывается при наборе 7 баллов с перевесом в 2 пункта. Победителем считается та сторона, которая первой выиграет 2 (в трехсетовом матче) или 3 (в пятисетовом поединке) партии.

Очко в теннисе называется геймом. Выигрыш гейма засчитывается, если одна из сторон взяла 4 розыгрыша (по системе 15-30-40-победа). При счете 40-40 гейм продолжается до тех пор, пока перевес одного из соперников не составит 2 подачи. Если гейм взят в сухую, то его продолжительность часто составляет 1- 2 минуты. При игре равных соперников геймы могут затягиваться даже на 15-20 минут.

На каждом гейме соперники чередуют роль подающего и принимающего. Задача спортсмена – совершить последний удар таким образом, чтобы снаряд попал в ограниченный линиями корт и не был отбит противником до второго касания мяча земли. За регламентом следит судья, который находится в специальном кресле на возвышении и ведет подсчет. Рефери помогает электронная система контроля, которая определяет место касания корта мячами в спорных моментах.

Если на подаче теннисист совершает двойную ошибку (попадает в сетку или за пределы игрового поля), то розыгрыш засчитывается сопернику. Одним из наиболее эффективных навыков игроков является умение делать эйсы — прямые подачи в корт, которые соперник не в состоянии принять.

Продолжительность сета зависит от напряженности поединка и обычно составляет от 30 до 60 минут. Наиболее долгая партия в истории была зафиксирована в противостоянии француза Николаса Маю и представляющего США Джона Изнера (2010 год): пятый сет их матча в 1-м раунде Уимблдона продолжался более 490 минут. К слову, источник утверждает, что весь матч тогда занял более 11 часов.